Müssen Fahrradfahrer auf dem Radweg fahren?

Entsprechend § 2 Absatz 1 Straßenverkehrsordnung (StVO) müssen Fahrzeuge die Fahrbahnen benutzen - ein Fahrrad ist ein Fahrzeug.
Daher: Radfahrer gehören grundsätzlich auf die Straße !

Meldung vom 11.12.2019
zurück